Ленд-ліз та торжество побєдобєсія. Коли настане перелом у війні в Україні? (мовою оригіналу)

9 мая, в день, когда на Красной площади в Москве проходил парад, президент США Джозеф Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Это второй в истории подобный закон, — первый был принят во время Второй мировой войны. Что это значит для Украины, насколько закон важен и своевременен, означает ли он скорый переход войны в новую фазу, застало ли это решение врасплох Москву и надо ли все еще ожидать объявления в России всеобщей мобилизации? Эти и другие вопросы мы обсудим с военными экспертами, гостями Некруглого стола, — Алексеем Мельником, содиректором программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, и Юрием Федоровым, независимым военно-политическим аналитиком.


— Господин Мельник, где-то в середине апреля Россия направила ноту в администрацию Байдена с предупреждением о непредсказуемых последствиях — так это звучало — в случае, если поставки вооружений в Украину не будут прекращены. Каким теперь может быть ответ России?

Алексей Мельник: Я не думаю, что что-то кардинально изменится в позиции России как по отношению к Украине, так и к вопросам поставки вооружений или в более широком плане поддержки Украины со стороны Запада. Все эти угрозы звучали, наверное, на протяжении уже многих лет, — этот нарратив, который пытается постоянно продвигать Москва. Раньше это удавалось ей в глобальном масштабе, сейчас по мере того, как закрываются российские каналы, плюс эта пропаганда все меньше работает на Западе, они все еще пытаются продавать это своей собственной публике, — это шантаж, угрозы, за которыми в общем-то не так много стоит каких-то реальных шагов.

Те угрозы или предупреждения, что конвои будут считаться легитимной целью на территории Украины, — ну, извините, вся территория Украины сейчас в российской трактовке — это военная цель, потому что удары наносятся как по военным объектам, так и, наверное, в большей степени по объектам гражданской инфраструктуры, по транспортным объектам, поэтому ничего нового Россия этим не сказала. Есть, конечно, здесь риск того, что в какой-то момент очередная красная линия может показаться России не такой уж красной, и будет попытка атаки (не думаю, что открытой, но какой-то вид саботажа, как это тоже уже, кстати, было) где-то по объектам на территории одной из стран-членов НАТО, которые сейчас используются как для транзита, так и для складирования этой военной помощи. Вероятность развития такого сценария, я имею в виду, с помощью какого-то саботажа, достаточно высокая, но нанесение прямых ударов, скажем, с помощью крылатых ракет или же артиллерии, — вероятность такого сценария, на мой взгляд, на сегодняшний момент достаточно низкая.

Ну и в общем-то реакция Запада была достаточно прогнозированной, т.е. это уже не 2014-й и даже не 2021-й год. Похоже, что есть все больше и больше понимания того, что попытка умиротворить Россию или поддаться шантажу грозит еще большими рисками, чем сознательное принятие этих рисков возможных ответных действий со стороны России.

— А вот вчера глава Национальной разведки США (Эврил Хейнс) сказала в комитете Сената, что Владимиру Путину пришлось столкнуться с несоответствием его амбиций потенциалу российской армии, и это может сделать принятие Москвой решений в Украине ситуативным. Она считает, что это увеличивает вероятность объявления в России военного положения. Вы согласны, господин Мельник, с такой точкой зрения?

Алексей Мельник: То, что сказала глава разведки, — скорее, это просто констатация фактов, чем прогноз развития событий на ближайшую перспективу. Еще было сказано, что планы отстают на две недели и что Путин переоценил возможности российской армии… Это в общем-то мы уже наблюдали, если не с первых дней войны, то где-то после первой-второй недели войны, когда действительно т.н. вторая армия в мире с оружием, не имеющим аналогов, оказалась бессильна в выполнении тех задач и блицкрига, которые были поставлены Путиным.

Что он сейчас может еще предпринять? В общем-то тоже, наверное, ничего нового, за исключением того, что обговаривалось накануне 9 мая — возможности объявления военного положения в самой России, мобилизации военного ресурса и перевода экономики России на военные рельсы. В общем-то, как и предполагали эксперты, скорее всего, он такого не сделает в день праздника, но, по крайней мере, какие-то другие моменты (существуют) — это можно назвать скрытой мобилизацией. Причем это не сегодня состоялось, в общем-то Россия переводится на эту стезю — она будет работать на войну, все население мобилизуется на эту борьбу с партизанами и «мировым нацизмом». Единственное, опять-таки возвращаясь к началу разговора, что сам факт подписания ленд-лиза по Украине спровоцировал ряд вопросов внутри самой России. Я видел комментарии, причем людей, которых тяжело обвинить в симпатиях к Украине, которые задаются вопросом: «А как же так, мы вот боремся с мировым нацизмом и национализмом, а весь мир почему-то против нас?» Это говорит о том, что если Путин в какой-то момент надумает все-таки объявить мобилизацию, то это решение вряд ли будет воспринято с огромным пониманием внутри самой России.

— Господин Мельник, если не всеобщая мобилизация, то кто там будет воевать дальше: чеченцы, сирийцы, ЧВК «Вагнер», — кто будет воевать дальше?

Алексей Мельник: Мне тяжело что-то добавить к тому, что сказал господин Федоров. Но есть интересная информация о том, что из Сирии перебрасывается часть контингента, — он не такой значительный. Была информация также о попытке привлекать туда наемников, в том числе, из Сирии и Ливии. Достаточно интересные были события на территории Приднестровья (они еще продолжаются), когда все эти провокации, которые там были, они, по идее, имели своей целью каким-то образом мобилизовать местное мужское население. Вместе с тем то, что мы увидели, — это, скажем так, граждане Приднестровья с российскими паспортами почему-то не в военкоматы побежали, а сели в машины и поехали в сторону Молдовы. Поэтому я согласен, что, наверное, не так много желающих и не такая уж там сильная поддержка вот этой спецоперации, не так много желающих ехать и бороться с «фашизмом», тем более что, несмотря на цензуру, все равно время от времени просачиваются новости о погибших, о раненых. То есть, наверное, действительно есть проблема с принятием этого решения о введении военного положения.

В том числе, мне кажется, что есть проблема в том, чтобы, если даже будет принято такое решение, все-таки обеспечить этих людей элементарно обмундированием, питанием, потому что с момента, когда будут призывать 100 или 150 тысяч человек, они же со следующего дня, как говорят военные, становятся на довольствие. Многие из них будут выдернуты из семей, из какого-нибудь производства, где они работали, — т.е. это дополнительная нагрузка на бюджет, который если не уже испытывает, то в ближайшие пару месяцев, наверное, будет испытывать значительные трудности с пополнением бюджета за счет действия этих санкций, которые вводятся и продолжают вводиться.

— И буквально очень коротко: все-таки, если мы попытаемся спрогнозировать хотя бы ближайшие недели хода войны, что бы вы могли сказать

Алексей Мельник: Согласен с господином Федоровым в том, что вряд ли в следующие две или три недели будет какой-то существенный перелом. Но чем интересны или важны эти следующие недели и, наверное, месяцы, — это то, что мы, по крайней мере, в Украине, ожидаем того, что поставки западных тяжелых вооружений с современными боеприпасами постепенно будут давать Украине не только количественное, но и качественное преимущество. Те же артиллерийские дуэли, при которых Украина была в общем-то в проигрышном положении, потому что на каждый украинский снаряд было 20 снарядов со стороны России. Сейчас, по мере того как украинские военные получат вот эти новые вооружения, — не только артиллерию, но и беспилотники, бронетранспортеры, танки, — скорее всего, эти две недели мы будем наблюдать какой-то если не прогресс, то подготовку к тому, что в определенный момент можно ожидать перелома в ходе войны. То есть это не коренной перелом, но, по крайней мере, переход инициативы на сторону Украины. Но, опять-таки, это не говорит о том, что конфликт будет закончен в ближайшие месяцы. Война переходит в затяжную стадию, в такую войну на истощение, и такие оценки имеют все основания.

Еще как бы позитив для украинцев то, что, наверное, эта война на истощение для страны, которая имеет поддержку фактически всего мира, основных стран Запада с их экономическим, военным потенциалом, может оказаться уже не такой тяжелой, как она была бы, если бы у Украины не было поддержки, если бы Украина была один на один с Россией.


Джерело:

www.ekhokavkaza.com

Олексій Мельник

Співдиректор програм зовнішньої політики та міжнародної безпеки, координатор міжнародних проектів


Народився в 1962 р. в Хмельницькій області. Закінчив Чернігівське вище військове авіаційне училище льотчиків (1984), Інститут іноземних мов міністерства оборони США (1993), Школу командирів ескадрилій Університету військово-повітряних сил США (1994), Курс управління повітряним рухом військово-повітряних сил США (2001), Королівський коледж оборонних наук Великої Британії (2007).

Робота:

1980–2001 р. — служба в Збройних Силах, підполковник запасу, учасник миротворчих операцій ООН (1996, 1997). Остання посада в Збройних Силах України — заступник командира авіаційної бази з льотної підготовки.

2001–2004 р. — Центр Разумкова.

2004–2005 р. — ДП «Укроборонсервіс».

2005–2008 р. — Міністерство оборони України, начальник організаційно-аналітичного управління забезпечення роботи міністра оборони України — перший помічник міністра оборони.

(044) 201-11-95

melnyk@razumkov.org.ua

oleksiy.melnyk