Стандарти НАТО та критерії відношення до солдатів (мовою оригіналу)

08 грудня 2016

Медіа

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник считает, что за последние годы украинские Вооруженные силы претерпели кардинальные изменения.

«Многие изменения были продиктованы теми условиями, в которых оказалась украинская армия: необходимостью ведения боевых действий и обучением ведения войны. Многому пришлось учиться солдатам и офицерам в реальных полевых условиях. Вырос уровень международного сотрудничества, прежде всего в обеспечении и подготовке военнослужащих. Сотни зарубежных инструкторов готовят украинских инструкторов и специалистов в сфере медицинского обеспечения, которая традиционно игнорировалась в системе советской подготовки. Во время боевых действий очень важно, чтобы медицинская помощь была максимально быстро оказана бойцу, и он был доставлен к месту, где ему окажут стандартную помощь — в этом есть значительный прогресс», — рассказывает Алексей Мельник корреспонденту Русской службе «Голоса Америки».

Вместе с тем, Алексей Мельник считает, что помимо положительных изменений в отдельных сферах, сегодня непросто говорить о коренных изменениях, которые отразились на всей украинской армии.

«Сложно говорить о системности изменений, если мы говорим о том, что называется программой реформ», — подчеркивает Алексей Мельник.

Эксперт считает, что когда речь идет о «стандартах НАТО», следует обсуждать не только техническое или военное перевооружение армии.

«Это не всегда технические стандарты, это культура отношений в армии. Наверное, основное из того, что нужно, прежде всего, перенимать — отношение к человеку как основному элементу системы. С этим как раз-таки проблемы. В плане же технических и оперативных стандартов — сам процесс внедрения стандартов НАТО начался задолго до конфликта на востоке. Украина участвует в различных программах Альянса с 1994 года. За этот период постепенно готовились какие-то отдельные подразделения для участия в различных международных учениях, миротворческих операциях», — отмечает Алексей Мельник.

Алексей Мельник напоминает, что «стандарты НАТО — это как международный знак качества, международные стандарты, по которым работает большинство армий стран мира».


Джерело:

Олексій Мельник

Співдиректор програм зовнішньої політики та міжнародної безпеки, координатор міжнародних проектів


Народився в 1962 р. в Хмельницькій області. Закінчив Чернігівське вище військове авіаційне училище льотчиків (1984), Інститут іноземних мов міністерства оборони США (1993), Школу командирів ескадрилій Університету військово-повітряних сил США (1994), Курс управління повітряним рухом військово-повітряних сил США (2001), Королівський коледж оборонних наук Великої Британії (2007).

Робота:

1980–2001 р. — служба в Збройних Силах, підполковник запасу, учасник миротворчих операцій ООН (1996, 1997). Остання посада в Збройних Силах України — заступник командира авіаційної бази з льотної підготовки.

2001–2004 р. — Центр Разумкова.

2004–2005 р. — ДП «Укроборонсервіс».

2005–2008 р. — Міністерство оборони України, начальник організаційно-аналітичного управління забезпечення роботи міністра оборони України — перший помічник міністра оборони.

(044) 201-11-95

melnyk@razumkov.org.ua

oleksiy.melnyk