Очікування виборів буде висіти в повітрі весь час (мовою оригіналу)

09 вересня 2016

Заступник генерального директора з аналітичної роботи — директор політико-правових програм Центру Разумкова Юрій Якименко розповів чого чекати від нового політичного сезону:


Начало политического сезона показывает, что, в принципе, сохраняется прежняя расстановка политических сил, и пока что не происходит никаких резких изменений баланса между составом коалиции и некоалиционными силами, никаких резких колебаний в поддержке разных политических партий и тому подобного.

Первые дни политического сезона довольно выдались спокойными, прежде всего, потому, что это период некоторой раскачки после каникул в парламенте. А основные интриги нового сезона — еще впереди.

Думаю, что пока что коалиция сохранит свой состав, потому резких изменений вряд ли стоит ожидать. Но те политические силы, которые сегодня не входят в состав коалиции и находятся на восходящей динамике рейтингов, в первую очередь — "Батьківщина", а также новые политические проекты, не дадут снять с повестки дня тему проведения досрочных выборов. Также эту тему будет постоянно поднимать "Оппозиционный блок". Потому можно ожидать и оживлений, и обострений по мере того, как парламент начнет переходить к рассмотрению насущных вопросов повестки дня.

Первым из них будет закон, о котором уже давно говорят, — закон о спецконфискации, использовании денег Януковича. Посмотрим, как пойдет процесс. Однако на первых порах в начале этой сессии можно ожидать наибольшее внимание к социально-экономическим вопросам, поскольку тема тарифов, уровня заработной платы, прожиточного минимума активно эксплуатировалась и будет эксплуатироваться политическими силами, которые не являются участниками коалиции.

Также нас ждет непростой бюджетный процесс. Уже сейчас представители правительства говорят о некоторых направлениях сокращения бюджетных выплат или оптимизации. Подвешен вопрос сотрудничества с МВФ и получения очередного транша. Также остается та часть повестки дня, которая связана с выполнением обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС. Все эти вопросы остаются. Но если раньше был явный уклон в политику административной силы, то есть реформирования государственных управленческих структур, противодействия коррупции и так далее, то сейчас все-таки произойдет разворот в сферу экономических вопросов.

Если анализировать всю картину политической ситуации в целом, то, безусловно, первый определяющий фактор — это конфликт на Донбассе и война с Россией. От динамики процессов там будет зависеть и ситуация в Украине. Потому те политические события и процессы, которые будут происходить в других странах (в первую очередь, избирательные кампании), будут касаться нас опосредованно из-за их влияния на отношения России и Запада, то есть будут ли сохраняться санкции, с чьей стороны и так далее. Это, собственно, главный инструмент их влияния на ситуацию. Думаю, что после выборов в этих странах сохранится та же риторика: Украину нужно поддерживать и так далее. Но вот как быть с Россией? Это будет ключевой вопрос для тех стран, где будут проходить выборы. Естественно, это будет влиять и на события в Украине.

Что касается наших внутреннеполитических процессов, то, как я говорил, политическая конкуренция будет оставаться острой, потому что ожидание выборов будет висеть в воздухе все время. Значительная часть общества не довольна всеми институтами власти, она готова идти на выборы, и, безусловно, политики будут к этому апеллировать. В первую очередь, те политики, которые будут рассматривать выборы как шанс улучшить свое положение или войти в следующий парламент.

Будем следить за новыми политическими проектами, которые сейчас о себе заявляют. Уже происходят интересные вещи вокруг антикоррупционного радикального проевропейского крыла, которое создается на основе "Демократического альянса" и партии Сакварелидзе и Чумака. Посмотрим, как это повлияет на баланс политических сил, удастся ли удерживать свои позиции Блоку Петра Порошенко, что будет происходить с "Народным фронтом", удастся ли ему восстановить свои позиции…

Сезон будет интересным. Однако я бы не ожидал каких-то значительных изменений во власти — ни в парламенте, ни в правительстве. Думаю, что ближайшие полгода — это будет период большей стабильности, чем до того.


Джерело:

Юрій Якименко

Президент Центру, шеф-редактор журналу "Національна безпека і оборона"


Народився у 1967 р. у Черкасах.

Освіта: 

Київський державний університет імені Т. Шевченка, філософський факультет (1991);

аспірантура The University of Manchester (Велика Британія) за фахом "політична теорія" (ступінь магістра економіки, 1994);

аспірантура Інституту філософії Національної Академії наук України за фахом "соціальна філософія" (1995).

Кандидат політичних наук (2013), автор понад 40 наукових праць та понад 200 публікацій у ЗМІ.

Робота:

У 1991–1995 р. — працював в Українській спілці ветеранів Афганістану;

у 1995–2002 р. працював в Адміністрації Президента України на посадах старшого, головного консультанта, завідувача відділу, заступника керівника Головного управління з питань внутрішньої політики; Остання посада на державній службі — заступник керівника Управління з питань політичного аналізу та планування Головного управління з питань внутрішньої політики Адміністрації Президента України. Державний службовець 4 рангу;

з квітня 2002 р. — провідний експерт Центру Разумкова;

з травня 2005 р. — директор політико-правових програм Центру Разумкова;

з листопада 2011 р. — заступник генерального директора з аналітичної роботи — директор політико-правових програм Центру Разумкова.

(044) 201-11-92

yuri@razumkov.org.ua

yuri.yakimenko