Закон про деокупацію Донбасу: замітки до другого читання (мовою оригіналу)

О президентском законопроекте "Про особенности государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" немало говорилось и писалось. Правда, осталось вне обсуждения то, КАК этот документ готовился и КАК вносился в парламент. Также гораздо меньше внимания уделялось уже вступившему в силу решению про пролонгацию на год закона "Про особый порядок местного самоуправления…". И остался за кадром законопроект, предложенный группой депутатов во главе с вице-спикером, с названием, аналогичным президентскому варианту — "Про особенности государственной политики…".

Некоторые изменения в президентский законопроект "Про особенности…" при первом чтении депутаты обсудили. Однако, перед вторым чтением вопросы к тексту законопроекта остались.

Первое. Вполне резонны требования обозначить точные даты российской агрессии в Крыму и на Донбассе (в альтернативном законопроекте эти даты есть). Точная фиксация начала военной экспансии необходима и в политическом, и в правовом, и в историческом плане (в конце концов, это нужно для учебников истории). Тут приблизительность недопустима.

Второе. В статье 6 законопроекта Кабмину поручается мониторить ситуацию с правами человека на оккупированных территориях, документировать факты, обнародовать, передавать международным наблюдателям и на основании этого формировать консолидированную претензию к РФ. А где СБУ, прокуратура, военная разведка? Силовые структуры уже насобирали огромный массив свидетельств и доказательств. Другое дело они должны быть оформлены по международным правилам и стандартам. Отчего бы к этой работе не привлечь иностранных специалистов, юридические фирмы? Кстати, по Крыму и Донбассу написаны тонны разной публицистики, а вот с публикацией сборников документов, свидетельств, фактов, показаний и доказательств агрессии РФ как-то не складывается. Демонстрации на международных форумах военных билетов российских солдат - недостаточно.

Третье. Статья 10 предписывает, что пропускной режим по всей линии соприкосновения с оккупированными территориями (перемещение людей, товаров) определяется начальником Объединенного оперативного штаба по согласованию с СБУ и Министерством по вопросам временно оккупированных территорий. Но это те же самые грабли, на которые украинская сторона уже наступала. Сколько уже говорилось о контрабанде, коррупции, серых схемах и т.п. в зоне ОРДЛО. И эта статья, по сути, ничего не меняет.

Во-первых, стоит напомнить, что в январе нынешнего года активисты блокировали транспортное сообщение с ОРДЛО, в результате, Кабмин принял постановление о порядке перемещения товаров через линию соприкосновения, а 15 марта президент своим указом ввел в действие решение РНБО Украины о транспортной блокаде.

Во-вторых, если учесть, что теперь эти территории признаются оккупированными — де-факто и де-юре под контролем государства-агрессора, то, фактически, линия соприкосновения на некий период становится не уже не линией АТО, а, по сути, рубежом, разделяющим Украину и оккупированные территории. И тут временно (до освобождения этих территорий) должен применяться режим именно госграницы, а не циркуляры начальника штаба. Кстати, в упомянутом альтернативном законопроекте статья 14 предусматривает введение режима государственной и таможенной границы по линии сопредельной с оккупированными территориями.


Джерело:

Михайло Пашков

Співдиректор програм зовнішньої політики та міжнародної безпеки


Народився в 1958 р. в Рославлі Смоленської області.

Освіта:

  • Смоленський педагогічний інститут, факультет російської мови та літератури (1979);
  • Московський інститут молоді, факультет журналістики (1986);
  • Київський інститут політології і соціального управління (1991).
  • Кандидат філософських наук, автор понад 50 наукових праць.

Робота:

  • Протягом 1979–1989 р. працював на різних посадах у районних, обласних та республіканських газетах Росії та Молдови;
  • в 1991–1994 р. — в наукових закладах Національної академії наук України;
  • в 1994–1998 р. — на дипломатичній роботі в посольстві України в Російській Федерації;
  • з грудня 1999 р. — провідний експерт Центру Разумкова;
  • з лютого 2010 р. — директор міжнародних програм.

Має дипломатичний ранг першого секретаря. Остання посада в державних органах — головний консультант Аналітичної служби Апарату РНБО України; 

(044) 206-85-08

pashkov@razumkov.org.ua