Держсекретар США Блінкен їде до Києва. Чого чекати Зеленському (мовою оригіналу)

30 квітня 2021

Эскалация на востоке, встреча Байдена-Зеленского, увольнение Коболева, назначение спепредставителя по Донбассу. Что привезет в Украину Блинкен.


Михаил Пашков, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова:

Американцы достаточно серьезно выступили в защиту Украины в период обострения ситуации на востоке. Поэтому одним из сюжетов, который привезет Блинкен, будет дальнейшая помощь Украине в разных сферах, в том числе в борьбе с российской экспансией. Речь идет о законопроекте об увеличении помощи Украине в рамках военного бюджета США.

Будет важна поддержка Блинкеном предстоящего саммита крымской платформы. Американцы уже говорили, что поддерживают платформу и Штаты будут представлены там на достаточно высоком уровне. Речь может идти о возможной встречи с Байденом во время его визита в Европу.

Если говорить о прикладных вещах, то речь будет идти о спецпредставителе США по Донбассу и восстановлении этого переговорного трека. Также может обсуждаться инициатива Зеленского по расширению нормандского формата и вопрос американского посла в Украине. Кроме того, накануне июньского саммита НАТО для Украины будет важна поддержка США по предоставлению ПДЧ.

Касательно нормандского формата, то здесь много зависит от того, состоится ли встреча Байдена с Путиным. До этого США воздерживались от участия в нормандском формате. Они прекрасно понимали, что это вызовет недовольство России. Поэтому в ходе визита Блинкена может идти речь о возобновлении переговорного трека, который был у Волкера с Сурковым. Этот вариант более реален и практичен. И фигура Волкера в качестве спецпредставителя по Донбассу была бы приемлемой. Он опытен, знает ситуацию и его идеи отвечают интересам Украины.

Украина заинтересована в возобновлении работы комиссии стратегического партнерства. В период Климкина было проведено заседание, на котором приняли достаточно серьезные документы. Эту линию нужно обязательно развивать.

Очевидно, что некоторые решения в портфеле Блинкена будут. Возможно, не такого стратегического характера. Но ряд сигналов он, безусловно, озвучит. С пустыми руками не приедет.

Возможно, будет затронут вопрос смены руководства Нафтогаза. Но не думаю, что это будет иметь приоритетное значение. Европейцы и американцы уже высказались по этому поводу.


Джерело:

Михайло Пашков

Співдиректор програм зовнішньої політики та міжнародної безпеки


Народився в 1958 р. в Рославлі Смоленської області.

Освіта:

  • Смоленський педагогічний інститут, факультет російської мови та літератури (1979);
  • Московський інститут молоді, факультет журналістики (1986);
  • Київський інститут політології і соціального управління (1991).
  • Кандидат філософських наук, автор понад 50 наукових праць.

Робота:

  • Протягом 1979–1989 р. працював на різних посадах у районних, обласних та республіканських газетах Росії та Молдови;
  • в 1991–1994 р. — в наукових закладах Національної академії наук України;
  • в 1994–1998 р. — на дипломатичній роботі в посольстві України в Російській Федерації;
  • з грудня 1999 р. — провідний експерт Центру Разумкова;
  • з лютого 2010 р. — директор міжнародних програм.

Має дипломатичний ранг першого секретаря. Остання посада в державних органах — головний консультант Аналітичної служби Апарату РНБО України; 

(044) 206-85-08

pashkov@razumkov.org.ua