РФ хоче заставити Україну піти на політичні поступки (мовою оригіналу)

27 вересня 2016

Об угрозе обострения боев на Донбассе, внутренних вызовах для Украины и том, как Россия попытается повлиять на власти в Киеве ради дестабилизации всей страны в интервью ONLINE.UA рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.


— Насколько долгим может быть нынешний спад интенсивности боевых действий на Донбассе?

— Первое: думаю, ситуация перемирия (которое продолжает нарушаться, несмотря на договоренности об отводе военных сил и техники в трех районах на Донбассе, — ONLINE.UA) временная. Мы видим, что идут эшелоны так называемого "гуманитарного конвоя" из РФ. Поэтому привязывать всплески или падения интенсивности боевых действий к чему-либо я бы сейчас не стал.

Второе: мы видим плановые учения войск РФ на границе с Украиной, идет постоянная ротация войск. У них пристреляны сектора, они знакомы с театром боевых действий.

— Для наращивания интенсивности боевых действий или попытки прорыва линий обороны ВСУ осень — хороший сезон?

— Сезонность в боевых действиях имеет относительный характер. Основной фактор — политические цели. Сезонный фактор может иметь локально-негативное последствие для наступательных действий, но так категорично я бы не привязывал военные задачи к сезону.

— Мы видели встречи Путина с мировыми лидерами в Китае, где не было Украины. Мы видели приезд министров иностранных дел Франции и Германии в Киев. На ваш взгляд, куда идет политическая компонента конфликта?

— У нас нет линейной кривой, а есть колебания, которые имеют определяющее значение. Под колебаниями надо понимать выборы в США в этом году (выборы президента США 8 ноября 2016 года, — ONLINE.UA) и в Германии в следующем году (парламентские выборы в Германии будут проведены в период между 27 августа и 22 октября 2017 года, — ONLINE.UA). Нужно еще помнить, что в этих странах действует мощная российская пропагандистская машина, что опасно для Украины.

— Какие существуют внутренние вызовы для Украины, которые не связаны напрямую с действиями Кремля?

  • Первое: слабыми темпами идет институализация гражданского общества, которое мы видели на Майдане: слабы или отсутствуют механизмы, необходимые для влияния общества на государство
  • Второе: коррупция
  • Третье: отсутствие политической воли
  • Четвертое: бюрократический саботаж, который не хочет никаких изменений

— Какова степень риска того, что произойдет рост интенсивности боевых действий на фоне роста внутренних проблем?

— Существует такой риск. Если говорить о боевых действиях, то они могут иметь косвенные и прямые цели. Косвенные — это скрытый шантаж: показывая свою военную мощь, РФ пытается заставить Украину идти на политические уступки. Кремль может рассчитывать на нехватку политической воли у Киева. Если Москве удастся достичь политической дестабилизации Украины, то они будут работать и в силовом поле. Для того, чтобы не только подтолкнуть Украину к уступкам, а заставить пойти на все пожелания Кремля.

Что касается внутренней ситуации, все зависит от политической воли. К сожалению, у нас тут тоже не все гладко, пробелов хватает. Нет системности действий, все работает в фрагментарном режиме и системе ручного управления. Нет целостной картины. Хотя, целостная картина целей должна была бы быть у нашего руководства еще до прихода к власти.

Внутреннее обострение очень вероятно. Все эксперименты над населением Украины будут иметь последствия. Проблема в том, что у нас недостаточно институциализировано гражданское общество, которое может гарантировать цивилизованное и правовое давление на власть. Не путем майданов, а через нормальные правовые механизмы.


Джерело:

Микола Сунгуровський

Директор військових програм


Народився в 1951 р. в Москві.

Освіта:

Оренбурзьке вище військове зенітне ракетне училище (1972);

Київська академія протиповітряної оборони (1982);

Вища школа підприємництва при Київському інституті народного господарства (1991).

Кандидат технічних наук, старший науковий співробітник, автор понад 100 наукових праць.

Робота:

з 1982 р. — наукова робота (39-й Науково-дослідний інститут бойового застосування військ ППО сухопутних військ, Центральний науково-дослідний інститут МО, Національний центр оборонних технологій і воєнної безпеки, Аналітична служба Апарату РНБО);

з грудня 1999 р. — координатор програм Центру Разумкова;

з лютого 2000 р. — позаштатний консультант Комітету з питань національної безпеки і оборони Верховної Ради України;

з грудня 2006 р. — директор воєнних програм Центру Разумкова.

Полковник запасу, стаж військової служби — 31 рік. Сфери діяльності — системологія, системний аналіз, стратегічне планування, методи аналізу та забезпечення національної безпеки. Остання посада в державних органах — завідувач відділу Аналітичної служби Апарату Ради національної безпеки і оборони України.

(044) 201-11-98

sungurovsky@razumkov.org.ua