Глобальна стратегія Путіна (мовою оригіналу)

Глобальная стратегия Путина состоит в том, чтобы пересмотреть тот статус международных отношений, который есть на сегодня и продвинуть Россию на ступень выше. Для этого необходимо "выдавить" Штаты из Европы, Европу попытаться раздробить и привести отношения с ними на двустороннюю основу тогда, когда Россия будет иметь больший вес.

И в частности, как один из этапов этого разрушения международного порядка — это действия в отношении Украины. То есть здесь Путин нарушил практически все нормы международного порядка, на что не получил ответа. Все увидели, что международного порядка просто нет, и что международным институтам безопасности, как глобальным, так и региональным, ответить нечем. Вот к чему он стремится.

Чем может посодействовать Украина? Украина может отстоять свой суверенитет и возвратить себе территориальную целостность. Самостоятельно она с этим не справится. Поэтому здесь нужна так называемая коалиция однодумцев, тех, кто отстаивает возвращение международных отношений на прежний уровень. Поэтому здесь необходимо налаживать очень тесные отношения с восточноевропейскими партнерами и вообще с любыми странами, кому дорог этот международный порядок.

На этом фронте (мы недаром же говорим, что это гибридная война) Путин также наследил. Идет жесткая информационная война, идет жесткая пропаганда, поток лжи, лукавства, фейков, вследствие чего полезные идиоты просто потерялись и не знают, что делать, а купленные агенты вновь получили картбланш. В этом отношении необходимо очень четко разобраться, где свои, а где чужие. Очень трудно это сделать.


Микола Сунгуровський

Директор військових програм


Народився в 1951 р. в Москві.

Освіта:

Оренбурзьке вище військове зенітне ракетне училище (1972);

Київська академія протиповітряної оборони (1982);

Вища школа підприємництва при Київському інституті народного господарства (1991).

Кандидат технічних наук, старший науковий співробітник, автор понад 100 наукових праць.

Робота:

з 1982 р. — наукова робота (39-й Науково-дослідний інститут бойового застосування військ ППО сухопутних військ, Центральний науково-дослідний інститут МО, Національний центр оборонних технологій і воєнної безпеки, Аналітична служба Апарату РНБО);

з грудня 1999 р. — координатор програм Центру Разумкова;

з лютого 2000 р. — позаштатний консультант Комітету з питань національної безпеки і оборони Верховної Ради України;

з грудня 2006 р. — директор воєнних програм Центру Разумкова.

Полковник запасу, стаж військової служби — 31 рік. Сфери діяльності — системологія, системний аналіз, стратегічне планування, методи аналізу та забезпечення національної безпеки. Остання посада в державних органах — завідувач відділу Аналітичної служби Апарату Ради національної безпеки і оборони України.

(044) 201-11-98

sungurovsky@razumkov.org.ua