Нова система пенсійного забезпечення — чому вона не спрацює (мовою оригіналу)

15 липня 2020

Законодатели предлагают внедрить в Украине обязательную накопительную пенсионную систему, призванную решить проблемы вечного дефицита Пенсионного фонда, однако у нового варианта пенсионной реформы немало противников, указывающих на ее серьезные недостатки, которые могут оставить многих украинцев без средств на достойную старость.


Эксперты говорят, что уже в ближайшее десятилетие менее половины украинцев пенсионного возраста смогут рассчитывать на пенсию в соответствии с уровнем ранее получаемой зарплаты, остальным же «светит» только минимальная пенсия. С 1 июля это — 1712 гривен.

Уровень жизни большинства украинцев на данный момент не предусматривает возможности еще больше "отщипывать" от доходов в попытке обеспечить более обеспеченное будущее. Так, директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина считает, что при такой минимальной заработной плате, которая существует в Украине, вводить обязательное пенсионное накопление нереально.

"Пенсия является производной от заработной платы. Сначала должна быть повышена цена труда, а уже потом — все пенсионные реформы. С чего людям откладывать деньги? А второе — это вопрос доверия к власти. Нет ответа, куда эти деньги откладывать. Кто будет гарантировать их сохранность и приумножение?" — отметила Шангина.


Джерело:

Людмила Шангіна

Науковий консультант з соціальних та гуманітарних питань


Народилася в 1950 р. в Закарпатській області. Закінчила Київський державний університет імені  Т. Шевченка, філософський факультет (1976), аспірантуру Інституту філософії АН України (1983). Має 20 років педагогічного стажу у вузах Києва, автор понад 50 наукових та публіцистичних праць.

У Центрі Разумкова працює з 1996 р.: керівник інформаційно-аналітичної служби (1996–1999), директор соціальних програм (з 2000), шеф-редактор журналу "Національна безпека і оборона" (з 2000).

(044) 201-11-93

shanghina@razumkov.org.ua